39问医生

臣功再欣的功效和作用有哪些

邓士林 主治医师
三级甲等
咨询

臣功再欣是指复方锌布颗粒剂,具有缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的功效和作用。

复方锌布颗粒剂为复方制剂,其组分为葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏。其中布洛芬具有解热镇痛的作用,葡萄糖酸锌中锌的作用主要是治疗缺锌导致的营养不良、厌食症、口腔溃疡、痤疮等。马来酸氯苯那敏是抗过敏药,可以减轻普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

需要注意的是,使用复方锌布颗粒剂时需要注意,对其成分过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女也要禁用。此外,服用该药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药3-7天症状没有缓解,需要及时去医院就诊,以免延误病情。

另外,患者在服用药物期间要注意饮食清淡,避免吃辛辣刺激性的食物,如辣椒、芥末等,以免影响药效。同时,患者也要注意休息,避免过度劳累,以免加重病情。

66
2023-11-03 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品