39问医生

金感欣片效果怎么样

胡中泉 呼吸内科 副主任医师
南方医科大学南方医院 三级甲等
咨询

金感欣片通常是指复方氨酚烷胺片。复方氨酚烷胺片对于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状有较好的效果,但需要在医生指导下用药。

复方氨酚烷胺片属于一种抗感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,可以起到解热镇痛的作用,还能够抗过敏,可以用于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。如果患者出现上述症状,可以在医生指导下服用复方氨酚烷胺片进行治疗,通常能够起到较好的效果。但如果患者对药物成分过敏,则不建议服用,以免引起过敏反应。另外,患者在服用复方氨酚烷胺片时需要注意避免饮酒,也不能与其他解热镇痛药同用,以免导致出现不良反应。

此外,患者在服用复方氨酚烷胺片时需要注意避免与其他解热镇痛药同用,以免导致药物过量,引起肝肾功能损伤。另外,如果患者服用复方氨酚烷胺片后出现明显不适症状,建议及时就医,以免延误病情。

66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品