臣功再欣是指复方锌布颗粒剂,属于解热镇痛类药物,主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
复方锌布颗粒剂的主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等,其中布洛芬具有解热镇痛的作用,葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成和激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用,而马来酸氯苯那敏是抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。上述药物成分配伍后,可达到解热镇痛、缓解上述症状的作用。
但需要注意,对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女也需禁用。此外,服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免导致不良反应的发生。
部分患者在服用后可能会出现头晕、恶心、呕吐、胃烧灼感等不良反应,通常在停药后可自行缓解。如果上述症状持续不缓解,建议患者及时停药,并到医院就诊。