39问医生

氨咖黄敏片多少钱一盒

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

氨咖黄敏片通常是指复方氨酚烷胺片,一盒的价格一般在25-35元,具体的价格通常与药物的规格、地区、医院等因素有关,所以价格会有一定的差异。

复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

如果患者所处的地区消费水平比较高,而且药物的规格也比较高,可能复方氨酚烷胺片的价格也会相对比较高,可能在35元左右。如果患者所处的地区消费水平比较低,而且药物的规格也比较低,可能复方氨酚烷胺片的价格也会相对比较低,可能在25元左右。因此,患者需要根据自身的情况选择合适的药物进行治疗。

另外,患者在服用复方氨酚烷胺片期间需要注意避免饮酒,也应避免与其他解热镇痛药同用,否则可能会增加肾毒性,不利于身体健康。如果患者服用药物后出现了明显的不适症状,需要立即停止用药并及时就医治疗,以免延误病情。

66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品