39问医生

感冒畏寒害怕冷吃什么药?

任正新 全科 主治医师
河西学院附属张掖人民医院 三级甲等
咨询
感冒畏寒怕冷可以考虑服用复方氨酚烷胺胶囊、氨咖黄敏胶囊、美愈伪麻胶囊、维C银翘片、连花清瘟胶囊等药物进行治疗。由于畏寒怕冷可能是严重疾病的症状,建议患者及时就医以确定病因并接受适当治疗。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。肝肾功能不全者慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
3.美愈伪麻胶囊
美愈伪麻胶囊用于缓解上呼吸道感染引起的咳嗽、流涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热、肌肉酸痛等不适症状。服用本品时不能同时服用含有相同有效成分的其他抗感冒药。运动员慎用。
4.维C银翘片
维C银翘片可治疗风热感冒之发热头痛、咽喉肿痛、口干咳嗽等症状。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
5.连花清瘟胶囊
连花清瘟胶囊具有清瘟解毒,宣肺泄热的功效,主治流行性感冒属热毒袭肺证,症见发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛、舌偏红、苔黄或黄腻等。高血压、心脏病患者慎用;肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
以上提及的所有药物均需要经过医生指导后按剂量服用。在感冒期间,建议增加水分摄入以帮助排除体内毒素,促进病情恢复。
66
2024-03-22 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品