39问医生

小儿氨咖黄敏颗粒的功效和作用

郭绣 全科 主治医师
三级甲等
咨询
小儿氨咖黄敏颗粒具有缓解感冒症状、治疗流感、改善发热、镇痛、抗过敏等功效和作用。本品属于儿童用药,家长应在医师指导下给患儿使用,不可盲目自行用药。
1.缓解感冒症状
小儿氨咖黄敏颗粒中含有的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,起到解热、镇痛的作用;盐酸金刚烷胺具有抗病毒作用。两者共同作用可减轻普通感冒引起的头痛、发热等症状。本品适用于缓解儿童流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。
2.治疗流感
由于该药物中的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素的合成,从而达到退热的目的,而金刚烷胺则可以抑制流感病毒脱壳,故两者联合应用对于流感有较好的治疗效果。本品可用于治疗儿童流行性感冒,但需注意不可长期大量服用。
3.改善发热
小儿氨咖黄敏颗粒中的对乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统内的前列腺素合成酶,减少内源性致痛物质如缓激肽等的产生,进而降低体温。当患者出现低烧时,可以通过口服对乙酰氨基酚进行降温处理,若持续高烧不退,则需要及时就医。
4.镇痛
小儿氨咖黄敏颗粒中的对乙酰氨基酚可通过抑制前列腺素的合成来发挥镇痛作用。本品主要用于缓解轻至中度疼痛,建议患者按医嘱规定剂量服用。
5.抗过敏
小儿氨咖黄敏颗粒中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断组胺H1受体,从而对抗组胺的致痒、促进血管通透性增加等作用,因此具有一定的抗过敏作用。本品可用于缓解感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽干、咳嗽、流泪等不适症状。
需要注意的是,本品与其他解热镇痛药合用时,不宜超过推荐剂量,以免导致肝肾毒性。此外,用药期间应避免饮酒或含有酒精的饮料,以减少肝脏负担。
66
2024-02-20 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品