39问医生

吴太感康治感冒效果好吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

吴太感康一般是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片治感冒的效果一般比较好,但是具体的治疗效果因人而异,和患者的病情轻重有关系。复方氨酚烷胺片属于复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,性状为白色药片,能够缓解普通感冒以及流行性感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕以及鼻塞等症状,还可以改善咽痛的症状,患者在医生的指导下服用复方氨酚烷胺片可以起到治感冒的效果。但是复方氨酚烷胺片属于处方药,患者必须遵医嘱按照疗程和剂量服用,不可以私自用药,如果患者出现了肝肾功能不全或者心脏病史需要慎用,以免导致病情加重。患者在服用复方氨酚烷胺片时需要注意不能喝酒,也不可以同时服用成分相似的其他抗感冒药物,以免药物发生相互作用。患者还要注意不可以喝含有酒精的饮品,也不可以吃辛辣的食物,比如辣椒、芥末等。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品