39问医生

吃吴太感康要注意什么

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

吴太在临床上一般指的是阿咖酚散,吃阿咖酚散要注意不能同时服用含有相同成分的其他药物、不能同时喝酒、不能喝含有酒精的饮料、不能同时服用含有相同成分的其他药物、不能同时服用滋补性中药等。阿咖酚散是一种复方制剂,主要成分是阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因等,可以起到解热镇痛的作用,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。

1、不能同时服用含有相同成分的其他药物

阿咖酚散中的对乙酰氨基酚与其他解热镇痛药同用可能会增加肾毒性,因此不能同时服用含有相同成分的其他药物,如复方氨酚烷胺片、氨咖黄敏胶囊等。

2、不能同时喝酒

由于阿咖酚散中的咖啡因会刺激胃黏膜,如果与酒精同时服用,会加重对胃黏膜的刺激,导致患者出现恶心、呕吐、腹痛等不适症状。因此,患者在服用阿咖酚散期间不能喝酒。

3、不能喝含有酒精的饮料

阿咖酚散中的对乙酰氨基酚与酒精同时服用,会加重对胃黏膜的刺激,导致患者出现胃痛、恶心、呕吐等不适症状。因此,患者在服用阿咖酚散期间不能喝含有酒精的饮料。

4、不能同时服用滋补性中药

由于阿咖酚散中的阿司匹林会降低肾脏的血流量,如果与滋补性中药同时服用,会使滋补性中药的药效降低,还会增加肾毒性的危险。因此,患者在服用阿咖酚散期间不能同时服用滋补性中药,如六味地黄丸、杞菊地黄丸、左归丸等。

5、不能同时服用含有咖啡因的饮料

咖啡因可能会增加肾脏的负担,如果与阿咖酚散同时服用,会导致阿咖酚散的药效降低,还会增加对胃黏膜的刺激,导致患者出现胃痛、恶心、呕吐等不适症状。因此,患者在服用阿咖酚散期间不能同时喝含有咖啡因的饮料。

除此之外,患者在服用阿咖酚散时还要注意,如果对该药物过敏,要禁止服用,以免出现不良反应。如果服用后出现不良反应,要及时就医,以免对身体造成损伤。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品