39问医生

金感欣片和布洛芬能一起吃吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

金感欣片一般是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片和布洛芬一般不能一起吃,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响,患者可以根据病情需要选择其中一种药物进行治疗。

复方氨酚烷胺片属于复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,可以用于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。布洛芬属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、肌肉痛等症状,也可以用于缓解轻至中度疼痛,比如关节痛、偏头痛、牙痛等。复方氨酚烷胺片和布洛芬均可以用于治疗感冒,如果两种药物一起吃,可能会导致药物过量,从而增加不良反应的发生概率,比如导致患者出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等症状,所以复方氨酚烷胺片和布洛芬一般不能一起吃。

患者在服用药物时需要注意避免饮酒,也要避免与其他解热镇痛药物同时服用,以免导致药物成分过量,从而引起肝肾功能损伤。如果服用药物后出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。

66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品