肩胛骨受凉疼痛可以服用布洛芬、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、吲哚美辛、阿司匹林等非甾体抗炎药来缓解症状。如果疼痛持续或加剧,建议及时就医以获得适当的治疗。
1.布洛芬
布洛芬可用于缓解肩胛骨受凉引起的轻至中度的疼痛。该药物具有解热、镇痛的作用。服用时需注意可能出现恶心、呕吐等胃肠道反应,长期使用需监测肝肾功能。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于轻至中度肩胛骨受凉引起的疼痛。其通过抑制前列腺素合成而产生镇痛和退热效应。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同服以减少潜在风险。
3.双氯芬酸钠
双氯芬酸钠可治疗肩关节周围炎及肩周炎所致的肩部疼痛。此药物能抑制环氧化酶活性,阻断花生四烯酸向前列腺素转化而发挥止痛作用。严重肝肾功能不全者禁用,以免加重病情。
4.吲哚美辛
吲哚美辛可以改善肩关节滑膜炎症导致的不适。患者可能会出现头痛、眩晕等不良反应。老年人长期应用会导致骨质疏松症的发生率增加,应注意定期复查。
5.阿司匹林
阿司匹林对于风湿性肩周炎有一定的治疗作用。因为该药物能够抑制血小板聚集,从而起到抗血栓形成的作用。服用期间应避免饮酒,以免引起胃黏膜损伤。
患者应在医生指导下选择合适的药物进行治疗,不可盲目用药。同时,建议患者平时要注意保暖,特别是肩背部,以免加重疼痛症状。
1.布洛芬
布洛芬可用于缓解肩胛骨受凉引起的轻至中度的疼痛。该药物具有解热、镇痛的作用。服用时需注意可能出现恶心、呕吐等胃肠道反应,长期使用需监测肝肾功能。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于轻至中度肩胛骨受凉引起的疼痛。其通过抑制前列腺素合成而产生镇痛和退热效应。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同服以减少潜在风险。
3.双氯芬酸钠
双氯芬酸钠可治疗肩关节周围炎及肩周炎所致的肩部疼痛。此药物能抑制环氧化酶活性,阻断花生四烯酸向前列腺素转化而发挥止痛作用。严重肝肾功能不全者禁用,以免加重病情。
4.吲哚美辛
吲哚美辛可以改善肩关节滑膜炎症导致的不适。患者可能会出现头痛、眩晕等不良反应。老年人长期应用会导致骨质疏松症的发生率增加,应注意定期复查。
5.阿司匹林
阿司匹林对于风湿性肩周炎有一定的治疗作用。因为该药物能够抑制血小板聚集,从而起到抗血栓形成的作用。服用期间应避免饮酒,以免引起胃黏膜损伤。
患者应在医生指导下选择合适的药物进行治疗,不可盲目用药。同时,建议患者平时要注意保暖,特别是肩背部,以免加重疼痛症状。

北京大学第三医院
上海交通大学医学院附属瑞金医院
首都医科大学附属北京儿童医院

